Представитель государственного обвинения запросил три года условно для сотрудника «Фонда борьбы с коррупцией» Георгия Албурова, обвиняемого по делу о краже картины, написала в твиттере пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш.

Прокурор Степан Володин объявил, что ущерб, нанесенный художнику Сергею Сотову, можно считать значительным, исходя из его пенсии в 11 тысяч рублей и зарплаты дворника в 4,8 тысяч рублей, передает «Медиазона». Стоимость картины изначально оценивалась художником в 100 рублей, на суде называлась оценка в 5 тысяч рублей.

Представитель потерпевшего Олег Ралль посчитал, что вина Албурова полностью доказана, однако отметил, что Сотов попросил суд не наказывать обвиняемого строго.

Адвокат обвиняемого Анна Полозова посчитала, что поводом для возбуждения уголовного дела стало его место работы – «Фонд борьбы с коррупцией» – а также напомнила, что прокуратура изначально не находила в материала Следственного комитета состава уголовного преступления. По его словам, после этого следователь Алексей Алексеев направил дело не в Генеральную прокуратуру, а во Владимирскую, где не решились отказать в передаче материалов в суд. Помимо этого, юрист указала на интервью Сотова журналисту Илье Шепелину, где художник признал, что подписал заявление в полицию, которое ему предоставили люди, представившиеся сотрудниками городской администрации.

Картина «Плохой хороший человек» была найдена в ходе обысков в квартире оппозиционера Алексея Навального. По версии следствия, Албуров и другой сотрудник ФБК – находящийся в розыске Никита Кулаченков – украли картину. Адвокат Полозова настаивает на том, что «рисунок был размещен на заборе, не был подписан – ничто не указывало на его предназначение». Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 158 УК РФ (Кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).