Владимир Путин и  Алексей Кудрин.

Владимир Путин и Алексей Кудрин.

Фото: ИТАР-ТАСС / Александр Николаев

В ходе прямой линии с Владимиром Путиным бывший министр финансов Алексей Кудрин задал ему вопрос о том, что президент собирается делать для создания новой модели роста. В ответ глава государства заявил, что нужно не только урезать социальные расходы, как рекомендует Кудрин и его единомышленники из финансово-экономического блока правительства, но и заботиться о доходах граждан. В противном случае, по словам Путина, власти утратят доверие общества, как это произошло в 90-е годы или после монетизации льгот в 2005 году, и не смогут провести в жизнь важные реформы вроде повышения пенсионного возраста.

«Для того чтобы грамотно выстроить экономическую политику, безусловно, нужно иметь голову», – сказал президент России. С этим нельзя не согласиться. «Но если мы хотим, чтобы люди нам доверяли, нужно иметь еще и сердце и нужно чувствовать, как рядовой человек живет, как это на нем отражается», – продолжил Путин.

Чтобы общество доверяло власти, прежде всего нужна совесть. Нужно сделать так, чтобы простые граждане знали, что власти не врут и не воруют. Людям важно понимать, что они с властями в одной лодке. Что в результате реформ хорошо будет всем.