Министерство обороны отказалось от иска на 2,2 млрд рублей по делу о хищениях в «Оборонсервисе», сообщили «Интерфаксу» в Пресненском районным суде Москвы.

Как уточняется, отозван иск, заявленный в связи с хищением акций проектного института, находящегося в центре Москвы. Таким образом, сумма исков по делу сократилась до 1 млрд рублей, а Минобороны, «Оборонсервис» и «Оборонстрой» больше не являются потерпевшими по делу.

«Изначально иски были заявлены неправильно, так как эксперты ошибочно включили в сумму ущерба акции 31-го Института на сумму 2,2 млрд, но уже в 2013 году акции были возвращены институтом государству на основе безвозмездного договора дарения», – пояснили обвиняемые.

При этом объем хищений в 3 млрд рублей, заявленный государственным обвинением, остается неизменным.

Уголовное дело о хищениях в «Оборонсервисе» было возбуждено в 2012 году, вскоре после чего министр обороны Анатолий Сердюков был отправлен в отставку, он проходит по делу свидетелем. Основная обвиняемая – бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Елена Васильева – с ноября 2012 года находится под домашним арестом и отрицает свою вину. Судом уже вынесены приговоры нескольким фигурантам дела.