Продолжение: На оппозиционной акции в Москве задержали шесть человек

Московская полиция начала задержания участников одиночных пикетов, которые проходят в центре столицы после отказа мэрии согласовать оппозиционный марш. «ОВД-Инфо» сообщает о задержании активистки Ирины Калмыковой, которая стояла на Тверской улице около Центрального телеграфа с плакатом.

https://twitter.com/mynameisphilipp/status/589756445081673728

При этом корреспондент радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что напротив московской мэрии (Тверская улица, дом 13) находятся сразу несколько пикетчиков. Они соблюдают требуемое законом расстояние в 50 метров между собой. Рядом присутствуют полицейские, сотрудники ОМОН и автозаки.

Один из участников акции, как сообщается, держит в руках плакат с фотографией убитого в феврале политика Бориса Немцова и надписями: «Не забудем» и «Кто же убил Немцова?».

«Комитет протестных действий» подал в мэрию Москвы заявку на проведение 19 апреля марша по центру города. Столичные власти отказались от предложенного маршрута и предложили перенести мероприятие к метро «Октябрьское поле». После этого оппозиция решила не проводить шествие, а организовать одиночные пикеты. Такое решение в мэрии расценили как призыв к несанкционированной акции.

После отказа оппозиции от массовой акции московская полиция пришла с обысками в фонде «Открытая Россия» бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Свои действия полицейские объяснили намерением изъять агитационные материалы, заготовленные к 19 апреля, в которых были обнаружены призывы к экстремизму.

Сам Ходорковский посчитал, что поводом для обысков послужил снимаемый «Открытой Россией» фильм о главе Чечни Рамзане Кадырове.