В Москве завершилась оппозиционная акция, состоявшая из одиночных пикетов на Тверской улице и возложения цветов на месте убийства политика Бориса Немцова около Кремля. В ходе акции полиция задержала шесть человек, передает «ОВД-Инфо».

Четырех человек задержали по время пикетов. Как минимум одну пикетчицу, Ирину Калмыкову, отпустили из ОВД «Тверской» после профилактической беседы. Затем Калмыкову вновь задержали на Большом Москворецком мосту около места гибели Немцова. Там же полиция задержала еще двух активистов. Одна из них держала в руках плакат «Мариуполь – это Украина!».

https://twitter.com/martin_camera/status/589778933790461952

Блогер Филипп Киреев замечает в твиттере, что на Тверской с пикетчиками вступали в перепалки активисты Национально-освободительного движения. Некие люди также пытались спровоцировать задержания, вставая в одиночный пикет рядом с активистами (по закону между пикетчиками должно быть не менее 50 метров).

Оппозиция планировала провести 19 апреля «Марш гнева и достоинства», но мэрия отказалась согласовать шествие в центре столицы, предложив перенести его на окраину города. Тогда «Комитет протестных действий» заменил шествие одиночными пикетами, которые не требуют согласования с городскими властями.