Следственный комитет России может начать новое уголовное преследование бывшего начальника департамента имущественных отношений (ДИО) Министерства Обороны Евгении Васильевой по факту 34 эпизодов хищений на общую сумму 16 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом следствия.

Прения по данному делу начнутся 23 апреля, напоминает издание. В ходе судебного следствия предполагаемый ущерб сократился с 3 млрд рублей до суммы, меньшей одного милларда, кроме того, из дела вышли потерпевшие в лице Минобороны и «Оборонсервиса».

Собеседник «Коммерсанта» выразил мнение, что Васильеву, обвиняемую в особо крупном мошенничестве, не спасет даже оправдательный приговор, поскольку Пресненский районный суд может запустить процедуру активного расследования так называемого второго уголовного дела «Оборонсервиса».

В данную часть, состоящую из 34 эпизодов, входят, в частности, продажа по заниженной цене здания гостиницы «Союз» на Университетском проспекте в Москве и продажа «Дома садовника с двумя флигелями» на территории Таврического дворца в Санкт-Петербурге. Общий ущерб от продаж военных объектов превышает 16 млрд рублей, пишет газета.

«Коммерсантъ» отмечает, что все 34 входящих во вторую часть расследования уголовных дела возбуждены по факту или в отношении «неустановленных должностных лиц Минобороны и аффилированных с ними руководителей дочерних и зависимых структур ОАО "Оборонсервис"». При этом почти в каждом из них фигурирует Васильева и остальные обвиняемые.

Минобороны, «Оборонсервис» и «Оборонстрой» больше не являются потерпевшими по делу после того, как 17 апреля военное ведомство отказалось от иска на 2,2 млрд рублей по делу о хищении акций проектного института, находящегося в центре Москвы.

Уголовное дело о хищениях в «Оборонсервисе» было возбуждено в 2012 году. После этого министр обороны Анатолий Сердюков, проходящий по данному делу свидетелем, был отправлен в отставку. Экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Елена Васильева является главной обвиняемой. С ноября 2012 года находится под домашним арестом. Суд уже вынес приговоры нескольким фигурантам дела.