Государственная дума утвердила предложенный президентом России Владимиром Путиным проект амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Документ приняли на заседании 24 апреля, передает «Интерфакс».

Глава профильного комитета Думы по законодательству Павел Крашенинников заметил, что амнистия может коснуться 350-400 тысяч человек. При этом отдельно отмечалось, что под действие документа не попадает главный фигурант дела о хищениях в Минобороны Евгения Васильева и фигуранты дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве в 2012 году.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предположил, что под амнистию может также попасть обвиняемая в соучастии в убийстве украинская летчица Надежда Савченко. В Минюсте подчеркнули, что это будет зависеть от окончательной формулировки обвинений против нее.

Амнистия коснется как осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, так и приговоренных к условному наказанию. Исключение сделано для осужденных за умышленные убийства, разбой, терроризм, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, на которых амнистия не распространится.

Ранее отмечалось, что по президентскому проекту амнистии могут освободить до 60 тысяч заключенных. Альтернативный документ, который предложил президентский Совет по правам человека, предусматривал освобождение до 200 тысяч человек – почти трети всех заключенных.