Глава Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов обвинил «подготовленные с иностранной помощью нацистские силы» в провокациях на выборах депутатов местных советов в Подмосковье. Об этом сообщает агентство «Москва».

«Фашистская символика на угрозах всех, за ними стоят националисты, фашисты наши доморощенные. На мой взгляд, на выборах действовали хорошо подготовленные с иностранной помощью нацистские силы, которые в итоге стоят за нашими либералами. Это хорошо подготовленные в польских лагерях наблюдатели. У них великолепная дорогая звукозаписывающая техника – у простых наблюдателей такое невозможно – она снимает и в ночи совершенно спокойно, потом происходит монтаж и вброс», – рассказал чиновник.

Ранее Вильданов опроверг поступавшие сообщения о масштабных нарушениях в Балашихе, где, как утверждалось, избили двух независимых наблюдателей и журналиста. Тогда он назвал авторов таких сообщений «иностранными агентами» – ранее Минюст закрепил этот статус за ассоциацией наблюдателей «Голос».

«Они присутствовали на избирательных участках, готовили фальшивые сообщения о придуманных нарушениях в твиттере и фейсбуке, в основном в твиттере. Плюс оскорбления и угрозы в мой адрес. Это гимназия №1, школа №7 и библиотека. В этих местах по два-три участка расположено. Мы сегодня письмо написали в прокуратуру и полицию», – добавил Вильданов.

Затем глава Мособлизбиркома заявил «Интерфаксу», что на участках, где были выявлены нарушения, проведут пересчет результатов голосования.

По итогам выборов в шести муниципальных образования Подмосковья партия «Единая Россия» получила 65 из 94 мандатов.