Фото: РИА Новости

Минюст заявил о ликвидации Партии прогресса. По мнению Минюста, партия не выполнила требование закона по обязательной регистрации своих отделений в органах юстиции не менее половины регионов в течение шести месяцев с момента получения «первичной» регистрации в Минюсте. За этим событием кроется вся суть нынешней российский «типа партийной» системы, когда с легкостью получают регистрацию партии, которые есть только на бумаге и лидеров которых в регионах в глаза никто не видел, а регистрация живой партии превращается в издевательство – то ли в юридический триллер, то ли в комедию абсурда.

С партией Навального получилось так. Вначале его сторонники долго боролись за право зарегистрировать партию «Народный альянс». Ее учреждали дважды. Первый раз еще в декабре 2012-го. В конце апреля 2013-го «Народному альянсу» сначала приостановили процесс регистрации (большая часть замечаний касалась положений устава, аналогичных тем, что есть в уставах уже зарегистрированных партий). Партия провела новый съезд, и в июле 2013 года ей отказали в регистрации окончательно.

Представьте, что вы долго стояли в кассе в банке или магазине, дождались своей очереди, а обслуживающий вас кассир вдруг уходит по своим делам и, вернувшись, требует выметаться, заявляя, что рабочее время кончилось

Тогда сторонники Навального провели новый, уже третий съезд – в ноябре 2013 года. Вскоре выяснилось, что, пока партию регистрировали, ее название оказалось занято – политтехнологи из Центра Андрея Богданова превратили в «Народный альянс» никому не известную, кроме коллекционеров электоральной статистики, партию «Родная страна» (одну из партий «богдановского пула», которых он зарегистрировал целую пачку и которые обычно выдвигают списки из одних и тех же людей во всех регионах). Бывшая «Родная страна», а ныне «Народный альянс» в выборах с тех пор практически не участвует, зато сторонникам Навального в феврале 2014 года пришлось на четвертом съезде создавать еще одну партию, которую они назвали Партией прогресса.

Эту партию Минюст наконец зарегистрировал 25 февраля 2014 года (ровно через три дня самого Навального отправили под домашний арест), но не тут-то было.