Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовым кораблем "Прогресс М-27М" перед запуском со стартового комплекса космодрома "Байконур".

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовым кораблем "Прогресс М-27М" перед запуском со стартового комплекса космодрома "Байконур".

Фото: РИА Новости

Очередная нештатная ситуация произошла 28 апреля в российской космической отрасли: грузовик «Прогресс М-27М», который должен был пристыковаться к Международной космической станции, после старта с Байконура по невыясненным причинам не вышел на расчетную орбиту, с ним пропала телеметрическая связь.

Стыковки уже не случится, корабль будет постепенно снижать орбиту своего полета, а потом просто сгорит в плотных слоях атмосферы, некоторые его обломки могут упасть на Землю. Slon отвечает на главные вопросы о случившемся.

Насколько важные задачи стояли перед «Прогрессом»?

У «Прогресса М-27М» были стандартные задачи, которые грузовые корабли этого типа выполняли не раз: предполагалось, что через шесть часов после старта космический грузовик причалит к борту МКС и доставит шестерым членам экипажа экспедиции 43/44 более двух с половиной тонн грузов: питание, топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, а также георгиевские ленточки и копию знамени Победы.

«В связи с символическим грузом, который должен доставить на МКС корабль «Прогресс М-27М», он уже получил неофициальное наименование "победного"», – сообщали «Интерфаксу» осведомленные собеседники накануне (после случившегося в Объединенной ракетно-космической корпорации тут же поспешили заявить, что знамя доставлено на МКС еще в конце марта этого года пилотируемым кораблем «Союз ТМА-16М»).

Предыдущий грузовой корабль, «Прогресс М-26М», успешно пристыковался к МКС 17 февраля 2015 года и доставил на станцию кислород, аппаратуру для научных экспериментов и продукты. Всего с 2000 года до этого апреля «Прогрессы» вылетали к МКС 60 раз.

Что с ним случилось?

Ракета-носитель «Союз-2.1а» вместе с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с площадки №31 космодрома Байконур 28 апреля в 10:09 по московскому времени. Вплоть до отделения «Прогресса» от третьей ступени ракеты ситуация развивалась штатно.

Но около 10:30 специалисты перестали получать телеметрические данные о состоянии грузовика, хотя сам корабль находился в зоне видимости.

По информации газеты «Коммерсантъ», которая ссылается на источник в Роскосмосе, двигатель третьей ступени «Союза» отработал дольше положенного времени, из-за чего грузовик был выведен не на расчетную орбиту, а только близкую к ней.

На орбите «Прогресс» начал вращаться вокруг своей оси, что не позволяет произвести его стыковку с МКС в ручном режиме. С другой стороны, автоматической стыковке мешает то, что из шести антенн системы стыковки раскрылись только две.

Если наладить с «Прогрессом» устойчивую связь, шанс на ручную стыковку еще остается. Этому мешает «неконтролируемая закрутка». Специалисты пытались ее остановить. На корабль передали несколько команд с целью стабилизировать его положение и уменьшить вращение. Но ничего из этого не вышло.

Что точно известно о «Прогрессе» на текущий момент:

– Космический грузовик находится за пределами радиовидимости российского Центра управления полетами

– В Центре управления полетами пока не дали однозначного ответа на вопрос, будут ли продолжены попытки выйти на связь с «Прогрессом М-27М». Есть информация как и о полном прекращении восстановления управления над аварийным кораблем, так и о том, что сегодня специалисты подмосковного ЦУПа после перерыва предпримут еще как минимум три попытки.

– Пристыковать «Прогресс М-27М» к МКС уже не удастся. «Если честно, спасти корабль сейчас может только чудо», – сообщил источник в космической отрасли.

– Это первая нештатная ситуация такого типа за все время эксплуатации кораблей «Прогресс», поэтому алгоритма ее решения пока не выработано.

Угрожает ли что-то экипажу МКС?