Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева виновна в 8 из 12 эпизодов по делу о хищениях в ОАО «Оборонсервис», сообщает «Интерфакс». Об этом заявила судья Пресненского суда Татьяна Васюченко.

«Исключены два эпизода по хищению нежилых помещений на Арбате и Большой Серпуховской, исключен эпизод о злоупотреблении полномочиями при принятии мер к отчуждению земельного участка в поселке Пересыпь», – передает слова судьи «Интерфакс».

Два эпизода – хищение акций и нежилых помещений ГПИСС («Государственного института спецстроительства») – были объединены в один. В то же время Васильевой вменяется в вину получение незаконного агентского вознаграждения.

Кроме того, сумма ущерба по делу «Оборонсервиса» была снижена с 3 млрд до 550 млн рублей.

Оглашение приговора фигурантам дела «Оборонсервиса» началось в полдень 6 мая.

Судья заявила о том, что Васильева совершала преступления «путем обмана и злоупотреблением доверия» экс министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Васильева настаивает на своей невиновности. Ее защита уже заявила о намерении обжаловать приговор.

Прокуратура попросила приговорить Васильеву к восьми годам условно, а также удовлетворить иски на сумму около 800 млн рублей. Условные сроки сторона обвинения попросила и для других фигурантов дела: Ирины Егоровой, Максима Закутайло, Юрия Грехнева и Ларисы Егориной.

С ноября 2012 года Васильева находится под домашним арестом. Обвинение в окончательной редакции ей было предъявлено в октябре 2013 года. Экс-чиновнице Минобороны вменялось в вину 12 эпизодов по четырем статьям: мошенничество (159 статья УК РФ), легализация преступных средств (174 статья), превышение и злоупотребление должностными полномочиями(286 и 285 статьи соответственно). Следствие сообщало, что сумма ущерба от деятельности Васильевой превышала 3 млрд рублей.