Продолжение: Полиция насчитала более полумиллиона человек на шествии «Бессмертного полка» в Москве

Президент России Владимир Путин возглавил шествие по Красной площади в рамках акции «Бессмертный полк» 9 мая. Репортаж с шествия вел телеканал «Россия 24».

Глава государства прошел по площади с портретом своего отца Владимира, который в ходе Великой Отечественной войны принимал участие в снятии блокады Ленинграда.

«Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей. Это показывает то уважение, с которым мы относимся к поколениям, защитившим страну», – сказал президент о мемориальной акции.

В Москве шествие «Бессмертного полка» прошло от Белорусской площади до Кремля и завершилось на Москворецкой набережной. В нем, по данным полиции, которые приводит «Интерфакс», приняли участие около 300 тысяч человек.

Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Томске в 2012 году, когда местные жители в День Победы вышли на улицы с портретами участвовавших в войне родственников. Ее организовали журналисты местного телеканала ТВ-2 Сергей Лапенков и Сергей Колотовкин, а также их знакомый Игорь Дмитриев. Организаторы составили устав акции, в котором было прописано, что она должна быть некоммерческой, неполитической и негосударственной.

В апреле 2015 года Лапенков рассказал «Медузе», что сейчас «Общероссийский народный фронт» пытается использовать «Бессмертный полк» в своих целях. Он, в частности, заявил, что участников на шествия в регионах собирают по разнарядке.

«У меня сложилось ощущение, что организаторы хотят провести какой-то чес. Но мы не хотим концертов “Бессмертный полк”, потом минеральную воду “Бессмертный полк”. Мы не про это вообще», – заметил Лапенков.

По всей России, как сообщает РИА Новости, в 2015 году в акции должны принять участие 1,1 млн человек.