Госдума отклонила обращение фракции КПРФ о проведении парламентского расследования деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны, сообщает ТАСС. За это предложение проголосовали 199 депутатов, 35 против, 1 воздержался. Для положительного решения по этому вопросу необходимо было 226 голосов.

Фракции «Справедливая Россия» и ЛДПР заявили, что поддерживают предложение КПРФ, «Единая Россия» проголосовала против, уточняет РИА Новости.

Коммунисты внесли свое представление на рассмотрение Госдумы в середине декабря 2014 года. Это уже не первая подобная инициатива со стороны КПРФ. В феврале 2014 года Госдума также отказалась проводить расследование, объяснив это тем, что в отношении Сердюкова проводилось уголовное расследование. Затем, в декабре 2014 года КПРФ снова внесла инициативу о расследовании деятельности экс-министра, и в январе 2015 года комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал ее отклонить.

В декабре 2014 года Сердюкову было предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ – халатность. По данным следствия, он распорядился построить в Астраханской области за бюджетные средства автодорогу до острова, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное». Бывший министр был амнистирован, уголовное дело против него закрыто.

С поста министра обороны Сердюков был отправлен в отставку осенью 2012 года на фоне скандала в подведомственном Минобороны предприятии «Оборонсервис», где следователи обнаружили хищения на сумму в несколько миллиардов рублей. Одним из главных фигурантов дела стала Евгения Васильева. 8 мая Пресненский суд Москвы приговорил ее к пяти годам заключения в колонии общего режима.