Хеда Гойлабиева перед свадебной церемонией.

Хеда Гойлабиева перед свадебной церемонией.

Фото: AP / TASS

Чеченское министерство любви изобретает новые «национальные традиции» каждый день, и спорить о нашумевшей свадьбе именно с точки зрения местных традиций – такой же подарок Рамзану Кадырову, как и спор о разнице в возрасте между женихом и невестой. Нет, дело не в традициях и, по большому счету, даже не в Чечне, хотя чеченская тема неисчерпаема, как атом, и в последние полгода она напоминает о себе непрерывной чередой информационных поводов по формуле «быстро, очень быстро, гораздо быстрее, быстро, как только возможно, еще быстрее» – от декабрьского собрания вооруженных боевиков на грозненском стадионе через убийство Немцова к нынешней свадьбе и, очевидно, многим другим свершениям, которые еще впереди. Снова, как двадцать лет назад, в новостях мелькают названия чеченских райцентров и сел; в прошлом учебном году мы учили карту Донбасса, теперь на уроках географии – повторение чеченской темы, и вот здесь ловушка. Потому что это не чеченская тема, а прежде всего российская. Чечня – это Россия.

В прошлом учебном году мы учили карту Донбасса, теперь на уроках географии – повторение чеченской темы

Можно найти много аргументов в пользу того, что в России все в порядке. Чечня все-таки совершенно уникальный, эксклюзивный регион, даже соседняя и родственная Чечне Ингушетия устроена несопоставимо проще. Да, существующий в Чечне режим большинством признаков напоминает классическую фашистскую диктатуру, но ведь эта диктатура пришла не на место демократии, а сменила собой войну, то есть кадыровский режим – это единственная доступная сегодня альтернатива войне. Альтернатива, возможно, неприятная, но никакой другой нет. И, следуя этой логике, пройдет пятьдесят лет непрерывного существования режима, и новое поколение с выросшими потребностями станет таким же мирным и спокойным народом, как нынешние татары.

За каждым из этих аргументов – готовность терпеть Чечню в ее нынешнем виде, мириться с издержками даже в виде ЧП вроде убийства Немцова, а тем более с особым статусом чеченских силовых структур, депутатами Госдумы с золотыми пистолетами и другими условно мирными признаками кадыровской Чечни.