Дмитрий Зимин

Дмитрий Зимин

Фото: РИА Новости / Валерий Левитин

Фонд «Династия» признан иностранным агентом. Его основатель Дмитрий Зимин прекращает финансирование его программ, и, скорее всего, после очередного заседания совета фонда «Династия» прекратит свое существование, если не случится, конечно, какого-то чуда. Мы привыкли к тому, что на любую дурную новость – от «закона Димы Яковлева» до закона о нежелательных организациях – обязательно наберется вагон комментариев, объясняющих, что это хорошо и правильно, и еще маленькая тележка, утверждающих, что все не так однозначно. Но вот новость, не терпящая противоположных толкований: закрытие фонда «Династия» – беспримесное зло; даже интересно, исходя из какой логики можно этому радоваться или это оправдывать (ждем в связи с этим комментариев Э.В. Лимонова).

Фонд поддерживал студентов и молодых ученых, занимающихся фундаментальной физикой, математикой и биологией, фонд издавал лучшие научно-популярные книжки в русских переводах и поддерживал авторов, которые пишут нечто подобное на русском, фонд вручал лучшим из этих авторов премию «Просветитель», устраивал им лекции, организовывал научные фестивали – в общем, занимался поддержкой и популяризацией науки в масштабах, которые не снились всем соответствующим госорганам, и все это на личные деньги Зимина, основателя «Билайна». То, что теперь всего этого не будет, – удар по культурному слою страны, равный по силе нескольким ковровым бомбардировкам.

Разгром «Династии» – это и есть возвращение к хаосу 1990-х, которым нас так пугают

Впрочем, причина государственного наезда на «Династию» понятна и уже объявлена в открытую: Зимин, помимо физиков и математиков, финансировал фонд «Либеральная миссия», а по нынешним временам поддержка либералов выглядит почти как укрывательство террористов. Не сомневаюсь, вскоре мы узнаем, что Зимин готовил Майдан, – это обвинение стало универсальным клеймом, которое лепится на всякую несанкционированную сверху общественную активность: те, кто протестует против лекции шарлатана Старикова в РГГУ или установки памятника князю Владимиру на сползающем в реку склоне Воробьевых гор, на самом деле готовят Майдан, и потому (выражаясь на языке разоблачителей Майдана) должны быть зачищены.