Депутаты «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР подписали законопроект о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года, сообщил ТАСС вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев.

Он отметил, что речь идет о поправках в законы о выборах в Госдуму и об избирательных правах, а поправки в Конституцию не прилагаются. «Мы бы хотели добиться поддержки инициативы всеми фракциями, в том числе коммунистами», – добавил он.

По данным источника агентства в нижней палате парламента, законопроект может быть внесен на рассмотрение Госдумы в первую неделю июня.

Лебедев также добавил, что не слышал об отправке подписанного представителями трех этих же фракций обращении в Конституционный суд по поводу возможного досрочного роспуска Госдумы. Ранее 28 мая про документ рассказал глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, отметивший, что представители его фракции обращение подписать отказались.

Соловьев подчеркивал, что КС может отказаться от ответа на запрос о досрочном роспуске палаты, поскольку «Конституционный суд может попасть в неловкую ситуацию, когда потом КПРФ обратиться с обжалованием, а такой иск коммунисты будут подавать».

«Коммерсантъ» писал, что депутаты планируют обратиться в КС по поводу самороспуска Госдумы, поскольку законодательно описана только процедура роспуска палаты парламента президентом. Источник издания пояснил, что толкование Конституционного суда можно будет использовать для дальнейших законодательных инициатив.