Мосгорсуд обязал торрент-трекер Rutracker удалить книги четверых писателей по иску компании, представляющей интересы издателя «Эксмо». Судебное решение от 29 мая опубликовано на сайте суда.

Поводом для иска стало распространение книг «Ричард Длинные Руки – воин Господа» и «Ричард Длинные Руки – паладин Господа» Гая Юлия Орловского, «Зеленые нечеловечки», «Подача навылет» и «Свой – чужой» Василия Головачева, «Атака теней», «Взгляд из ночи» и «Дорога в Амбейр» Алекса Орлова, а также «Лабиринт», «Разорванное время» и «Мир без Солнца» Алексея Калугина.

Соответчиками по иску выступили компании Internet.bs Corp и Dreamtorrent Corp, зарегистрированные на Багамских островах и на Сейшелах. Администраторам интернет-ресурса дали три дня на устранение нарушений, срок истекает 1 июня, в противном случае Роскомнадзор будет вынужден заставить операторов связи заблокировать торрент-трекер для пользователей.

Как рассказал «Ведомостям» руководитель Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Олег Колесников, истец несколько раз направлял владельцам Rutracker предложение прекратить распространять книги, однако они игнорировались.

В конце мая антипиратский закон впервые применили в случае, когда предметом разбирательства стали книги. По иску АЗАПИ суд принял такое же решение в отношении сайта knigian.net. В сообщении ассоциации подчеркивалось, что планируется подать иск против Rutracker и интернет-библиотеки «Фабула». Первое судебное решение по обновленному антипиратскому закону было вынесено 19 мая, издатель требовал прекратить распространение записей музыкальной группы Artik & Asti.

До 1 мая 2015 года антипиратское законодательство в интернете предполагало блокировку сайтов лишь за видеопродукцию, теперь же сайты могут быть заблокированы и за программы, музыку и тексты. За повторное нарушение закона сайт может быть заблокирован навсегда.