Полгода назад Никита Сергеевич попал в «Ночлежку», благотворительную общественную организацию, которая оказывает комплексную помощь бездомным людям. Точнее, его привели бывшие соседи по дому, забрав Никиту Сергеевича с улицы. Когда начали разбираться, выяснилось, что после развода мужчина остался без жилья, денег, потом и документов: паспорт отобрал хозяин квартиры, которую Никита Сергеевич какое-то время снимал. Сотрудники «Ночлежки» устроили его в приют организации, помогли восстановить документы и найти работу. В феврале Никита Сергеевич ушел, уверенный, что он сюда никогда не вернется, потому что жизнь наладилась. Эта история закончилась хорошо. Но сколько еще наших бывших «соседей» живут на улицах больших городов?

«По официальным данным, в Санкт-Петербурге 28 тысяч уличных бездомных, а по нашим оценкам – около 60 тысяч человек», – рассказывает Григорий Свердлин, директор «Ночлежки». «Причины, по которым люди оказываются на улице, разные. Очень редко это личный выбор, как привыкли думать многие. Почти 40% людей остаются без крыши над головой, что называется, по семейным обстоятельствам, после развода или когда один родственник выписал из квартиры другого. Четверть бездомных потеряли жилье в результате мошеннических сделок с недвижимостью. Понимаете, все гражданские права в России привязаны не к факту существования человека, а к наличию у него документа, а зачастую штампа о регистрации в нем. Соответственно, люди, не имеющие регистрации, оказываются выброшенными за пределы общества, они находятся в правовой блокаде. Но совершенно точно, что почти все бездомные мечтают выбраться с улицы», – говорит Григорий Свердлин.

Сделать это в одиночку практически невозможно. Потому что бездомному нужно не только где-то ночевать, есть или стирать свою одежду. Больше всего бездомным нужна работа, чтобы они могли зарабатывать на жизнь и удовлетворять самостоятельно свои потребности.

По данным «Ночлежки», 12% людей, живущих на улице, имеют высшее образование, почти половина – среднее специальное. Но на работу их не берут. Потому что нет документов, а если документы есть, то нет регистрации, а если есть регистрация, то нет чистой одежды. Работодателю нет дела до того, что человеку, который живет на улице, негде помыться и постирать свои вещи, он, как и многие, предпочитает держаться от бездомных на максимальном расстоянии. Поэтому средний стаж бездомности в России составляет семь лет, в то время как в Европе – полтора года! Получается, что мы сами не оставляем бывшим «соседям», оказавшимся на улице, ни единого шанса на то, чтобы подняться вверх по социальной лестнице еще раз.

Сотрудники «Ночлежки» – самые обыкновенные люди, но они каждый день помогают бездомным выбираться с улицы и отстаивают их права. За 24 года работы «Ночлежки» сотни людей вернулись к обычной жизни. И все это силами двадцати человек! Конечно, очень много помогают волонтеры – за годы работы удалось привлечь около тысячи добровольцев. Но этого все равно недостаточно даже для Санкт-Петербурга, не говоря о том, чтобы выйти за его пределы. Бездомные – это проблема всех больших городов.

Где выход? – спросите вы. Выход – объединять всех желающих помочь вместе: делиться опытом, реализовывать совместные проекты, – словом, собрать всех, кто так же, как и «Ночлежка», пытается системно решать проблемы бездомных в других городах России. Теперь это стало немного проще благодаря открытию общероссийской базы благотворительных организаций ivsezaodnogo.ru. Сейчас она объединяет уже почти 300 фондов по всей России.

https://www.youtube.com/watch?v=jlDMuvpd2s4

На сайте есть фонды, которые помогают бездомным в Омске, Екатеринбурге, Челябинске и других городах. Теперь у всех них есть возможность объединить свои усилия для совместных проектов. Только так, уверены создатели «И все за одного», они могут не только масштабировать свою деятельность – то есть помочь большему количеству бездомных, но, что наиболее важно, привлечь наше с вами внимание к необходимости помощи бездомным, возвращение которых к обычной жизни в значительной степени зависит от отношения общества к ним.

Ведь помощь бездомным – вложение в человеческое достоинство, которое невозможно купить, а можно только заработать. Помощь бездомным – это шанс дать достойным людям вернуться к нормальной жизни. Задумайтесь: чистый комплект одежды может дать человеку возможность найти работу и начать помогать самому себе, а потом и другим! К сожалению, «Ночлежке» помогают намного меньше, чем фондам, собирающим на операции детям или социальную помощь престарелым. Очень важно обратить внимание людей с открытым сердцем и доброй душой на тех, кому помощь нужна больше других, а нам с вами знать, куда обратиться за помощью, если вы вдруг узнаете в бездомном своего бывшего соседа и решите его привести в подобную организацию в вашем городе.