Студентку философского факультета МГУ Варвару Караулову, которую подозревают в связях с террористической организацией «Исламское государство», задержали на границе с Сирией, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в посольстве РФ в Анкаре.

«Варвара Караулова была задержана вчера в городе Килис при попытке незаконно перейти границу с Сирией. В ближайшее время она будет передана миграционным властям Турции для дальнейшей депортации в Россию», – говорится в сообщении.

Отец Варвары Карауловой подтвердил факт ее задержания и сообщил, что с девушкой все в порядке.

В то же время «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Карауловых Александра Карабанова сообщает, что личность задержанной девушки еще устанавливается.

В пресс-службе МВД тем временем заявили, что на девушку могут привлечь к ответственности за покушение на участие в незаконном вооруженном формировании. Декан факультета философии МГУ Владимир Миронов, в свою очередь, допустил, что Караулову отчислят из университета, потому что она не приступила к зачетной сессии.

О пропаже Карауловой стало известно в конце мая. Отец девушки сообщил, что она, никому не сказав о своих намерениях, улетела в Стамбул. Позже адвокат Карауловых подтвердил, что девушка находится в Турции, но не уточнил, где именно.

Родственники девушки заподозрили, что ее могли завербовать радикальные исламисты, например, члены «Исламского государства». Сообщалось, что осенью 2014 года Караулова начала учить арабский язык и читать книги об исламе. Одногруппники девушки рассказали, что на занятиях она появлялась в хиджабе и темной одежде с длинными рукавами.

В России «Исламское государство» признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена.