Россия и Катар могут быть лишены права проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, если выяснится, что оно было получено нечестным путем. Об этом в интервью изданию Sonntags-Zeitung заявил председатель комиссии по аудиту ФИФА Доменико Скала.

«Если будут найдены доказательства того, что Россия и Катар выиграли выборы (стран-хозяек чемпионатов мира. – Slon) только с помощью покупки голосов, то их итоги могут быть отменены», – заявил Скала.

При этом Скала отметил, что проведенная ФИФА проверка нарушений в ходе голосований на данный момент не выявила.

27 мая стало известно о том, что швейцарская прокуратура проводит расследование того, насколько честными были победы России и Катара на выборах стран-хозяек чемпионатов мира. В начале июня в ФБР заявили, что эта тема фигурирует в обширном расследовании ведомства о коррупции в ФИФА за последние 25 лет.

В начале июня агентство Reuters писало о трех способах переноса чемпионата мира из какой бы то ни было страны. Во-первых, это можно сделать в связи с «непредвиденными обстоятельствами», во-вторых – каждый из 209 членов ФИФА может просто поставить вопрос о переносе места проведения ЧМ на голосование, в-третьих – если страна-хозяйка ЧМ будет исключена из ФИФА.

Чемпионаты мира по футболу проводятся с 1930 года. Перенос страны-организатора турнира имел место один раз: Колумбия должна была принимать ЧМ-86, но за четыре года до его проведения добровольно отказалась от этого по экономическим причинам. Турнир был перенесен в Мексику.