Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что расследование возможных коррупционных нарушений на выборах стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 по футболу направлено против имиджа России. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Все же заточено против России. Все же прекрасно понимают цель: ну хоть какой-то урон нанести России, моральный, социальный, политический или имиджевый», – сказал Мутко.

Он также подчеркнул, что не видит причин отбирать у РФ право проведения чемпионата и отметил, что «мы все работали корректно, честно».

7 июня председатель комиссии по аудиту ФИФА Доменико Скала заявил, что в случае если выяснится, что Россия и Катар получили право на проведение чемпионатов «только с помощью покупки голосов», турниры могут быть перенесены в другие страны. Сейчас, отметил функционер, доказательств этого нет.

Прозрачность выборов стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 независимо друг от друга расследуют также швейцарская прокуратура и ФБР.

В конце мая президент РФ Владимир Путин называл антикоррупционные расследования в ФИФА способом давления на президента организации Йозефа Блаттера «с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России».