Руководство московского аэропорта Домодедово сомневается в правильности квалификации уголовного дела о теракте 24 января 2011 года по статье 238 УК РФ «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Об этом сообщается на сайте аэропорта.

В заявлении пресс-службы говорится, что «в соответствии с комментариями к Уголовному кодексу и определением Конституционного суда России от 15 ноября 2007 года 238-я статья в отношении владельцев аэропорта применяется, когда само пользование услугой является опасным для потребителя этой услуги, и вред наступает именно вследствие пользования этой опасной услугой».

В авиаузле напоминают, что суды общей юрисдикции и арбитражные суды в 2011–2013 годах установили, что система безопасности в аэропорту соответствовала требованиям законодательства, действовавшего в момент совершения террористического акта.

«Судами зафиксировано, что на момент осуществления теракта отсутствовали нормативные требования по обеспечению транспортной безопасности, а соответствующий Приказ Минтранса №40 был принят только 8 февраля 2011 года. Формулировка статьи 238 УК РФ предусматривает ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Представляется, что неустановленные требования невозможно и нарушить», – отметили в пресс-службе.

В сообщении подчеркивается, что люди погибли по причине действий террористов, соответственно «причинно-следственной связи между действиями сотрудников аэропорта и произошедшей трагедией нет».

Пресс-служба авиаузла также добавила, что 24 января 2011 года аэропорт Домодедово не оказывал услуги по досмотру посетителей на входе в пассажирский терминал, при этом ответственность за такой досмотр была возложена на аэропорт в 2014 году.

Следственный комитет 8 июня возбудил уголовное дело в отношении владельцев аэропорта Домодедово в связи с терактом 2011 года. Обвиняемыми по делу являются бывшая глава компании «Экспорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина, бывший директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секюрити» Андрей Данилов и бывший директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов.

Следователи, кроме того, намерены проверить миллиардеров Дмитрия Каменщика, занимающего пост председателя совета директоров аэропорта, и Валерия Когана, возглавляющего наблюдательный совет Домодедово.