ВЭБ предложил правительству и после 2016 года сохранить накопительную часть пенсий «молчунов» (россиян, пока не передавших накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд или в управляющую компанию). Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого оказался текст предложений госкорпорации.

В ВЭБе считают, что «молчуны» должны по-прежнему автоматически получать отчисления в накопительную часть пенсии, а также получить право отказаться от формирования накопительной пенсии и направлять взносы в полном объеме в страховую пенсию.

В пресс-службе ВЭБа отказались от комментариев. Однако директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов подтвердил газете «Ведомости», что такое предложение госкорпорация направляла властям еще в 2013 году, когда был введен мораторий на формирование накопительной части пенсии.

По словам Попова, решение заморозить пенсионные накопления «приведет к снижению нашего инвестиционного потенциала». По расчетам ВЭБа, которые приводит РБК, если с 2016 года отчисления «молчунов» на накопительную часть пенсии будут обнулены, объем средств, которые госкорпорация ежегодно направляет в долгосрочные облигации, будет уменьшаться и к 2019 году не превысит 50 млрд рублей.

По итогам 2014 года ВЭБ управлял пенсионными накоплениями более чем на 1,89 трлн рублей. В облигации федерального займа при этом вложено около 919 млрд рублей. В мае сообщалось, что ВЭБ за счет пенсионных накоплений намерен выкупить корпоративные облигации РЖД, «Почты России», «Россетей», КамАЗа и ВЭБ-Лизинга на общую сумму 60 млрд рублей.

В соответствии с действующим законодательством до конца 2015 года «молчуны» должны решить, что делать с накопительной частью пенсии. Те, кто напишут заявление о переходе в НПФ (негосударственный пенсионный фонд) или управляющую компанию, сохранят накопительную часть пенсии (6%). Если гражданин не перейдет в частную пенсионную систему, все взносы будут перечисляться работодателем в распределительную пенсионную систему. В настоящее время в пенсионную систему поступает 22% из фонда оплаты труда: 16% – в страховую часть, 6% в накопительную.

В конце апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил, что правительство решило сохранить обязательную накопительную часть пенсии. Как отметил Попов, «было бы логично, сохранив накопительную часть пенсии, оставить ее и для “молчунов”».