Банк России, Минфин и Минэкономразвития поддержали предложение участников финансового рынка сохранить до 2018 года накопительную часть пенсий «молчунов» (россиян, которые еще не передали накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или в управляющую компанию). Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого оказались письма ведомств, направленные в ответ на обращение Ассоциации российских банков (АРБ).

В Минфине также отметили, что направили в правительство доклад, где содержится предложение продлить на два года срок, в течение которого россияне могут выбрать вариант пенсионного обеспечения. За внесение соответствующих изменений в законодательство выступили и в Минэкономразвития.

В Центробанке отметили, что поддерживают обращение АРБ, так как благодаря ему создаются условия для размещения средств пенсионных накоплений в средне- и долгосрочные инвестиционные проекты. В ЦБ указали, что средства НПФ являются «ресурсом, способствующим развитию национального финансового рынка».

По действующему законодательству «молчуны» до конца 2015 года должны принять решение о дальнейшей судьбе накопительной части своей пенсии. Они могут написать заявление о переходе в НПФ или управляющую компанию и сохранить накопительную часть пенсии, в противном случае работодатели «молчунов» будут перечислять все взносы в распределительную пенсионную систему. В настоящее время в пенсионную систему поступает 22% из фонда оплаты труда: 16% – в страховую часть, 6% в накопительную.