Главный редактор российского телеканала Russia Today Маргарита Симоньян опровергла информацию об аресте офиса RT в Париже, об этом она написала в твиттере.

«Форбс сошел с ума. У Раша Тодэй нет и никогда не было никакого здания в Париже и не существует и не было никакого телеканала во Франции», – заверила Симоньян (орфография и пунктуация автора сохранены. – Slon).

Главред RT добавила, что ей «уже сто человек позвонили с просьбой прокомментировать придуманный Форбсом арест имущества РТ, которого у РТ никогда не было». При этом на французской версии сайта телеканала указан юридический адрес представительства: 23-й дом по улице Бальзака в Париже.

При этом она не стала опровергать информацию о том, что арестованы счета МИА «Россия сегодня». Пресс-служба МИА «Россия сегодня» объявила, что агентство арендовало помещение для работы представительства у Госзагрансобственности.

В комментарии Forbes Симоньян поясняла, что на телеканале «позаботились об этом заранее и предприняли меры, которые не позволят путем блокировки счетов остановить наше радио- и онлайн-вещание в Европе и других странах».

Об аресте офиса RT в Париже Forbes рассказал источник, близкий к бывшим акционерам компании ЮКОС, эту информацию также подтвердил глава Group Menatep Limited Тим Осборн. По информации «Газеты.ру», судебные предписания во Франции и Бельгии также выписаны относительно имущества государственного ТАСС. Агентство пока эту информацию не прокомментировало.

Вечером 17 июня стало известно, в Бельгии по иску «Юкос Юниверсал Лимитед» арестовано российское имущество на €1,6 млрд. 18 июня было объявлено, что также арестовали имущество России во Франции.

Россия отказалась выплачивать $50 млрд по иску бывших акционеров ЮКОСа, которые выиграли дело в Третейском суде в Гааге. В связи с этим глава Министерства юстиции Александр Коновалов призывал готовиться к арестам российского имущества за рубежом.