Министерство иностранных дел 18 июня вызвало посла Бельгии Алекса Ван Меувена, на встрече с которым российское внешнеполитическое ведомство потребовало от бельгийской стороны восстановить нарушенные права РФ. Об этом сказано в заявлении МИД РФ.

«В противном случае российская сторона будет вынуждена рассмотреть вопрос о принятии адекватных ответных мер в отношении находящегося в Российской Федерации имущества Королевства Бельгия, в том числе имущества посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц», – сообщили в министерстве.

Послу Бельгии также было сказано, что арест российских активов, в том числе, счетов посольства РФ, российская сторона рассматривает как «откровенно недружественный акт» и «грубое нарушение общепризнанных норм международного права».

Ван Меувен сообщил, что немедленно проинформирует власти Бельгии о заявленном со стороны РФ протесте.

Глава Минюста ФР Александр Коновалов заявил, что Россия будет обжаловать решение Бельгии об аресте российского имущества, передает «Интерфакс». Министр заметил, что российской стороне «не до конца ясна правовая аргументация» этого решения. По словам Коновалова, Бельгия заранее не уведомляла РФ о намерении арестовать активы.

Коновалов сообщил, что, по его данным, в Бельгии арестованы счета посольства Российской Федерации и постпредства при ЕС, активы Россотрудничества и «неких медиа-компаний».

Об аресте российского имущества в Бельгии российские СМИ сообщили вечером 17 июня. Решение об аресте принято на основании иска «Юкос Юниверсал Лимитед» на сумму €1,6 млрд. Позднее, 18 июня, стало известно, что по иску ЮКОСа российские активы арестованы также во Франции.