Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить обращение на имя президента РФ о продлении ограничительных мер со стороны России в связи с продлением санкций Евросоюза, сообщает «Интерфакс».

«Сергей Эдуардович (Приходько, вице-премьер – Slon.ru), с учетом того, что Европейский союз на полгода продлил санкции РФ, я прошу вас подготовить мое обращение на имя президента с предложением продлить действие указа президента на этот срок о введении ограничительных мер со стороны РФ», – сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Также глава правительства поручил подготовить постановление, где будут установлены «категории продукции, объекты внешнеторговых сделок, на которые распространяются российские ограничительные меры».

Министры иностранных дел Евросоюза договорились продлить ограничения в отношении российской экономики до 31 января. Санкции запрещают экспорт из ЕС в Россию товаров военного и двойного назначения, оборудования для нефтяных разработок на шельфе, долговое финансирование крупнейших оборонных концернов России.

Кроме того, запрещено долговое финансирование «Роснефти», «Транснефти» и «Газпром нефти». Пяти крупнейшим банкам с долей государственного участия больше 50% запрещается выдавать кредиты на сроки более 30 дней.