Президент России Владимир Путин продлил на год режим ответных санкций в отношении Евросоюза. Об этом сам глава государства заявил на встрече с членами правительства 24 июня, сообщает «Интерфакс».

«Председатель правительства обратился ко мне с письмом продлить меры, которые мы приняли в ответ на действия наших партнеров из некоторых стран, я сегодня, в соответствии с этим письмом, подписал указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ», – пояснил Путин.

Он добавил, что просит правительство оперативно подготовить и издать соответствующее постановление.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагал продлить режим антисанкций на полгода. Что касается списка продуктов, подпадающих под продуктовое эмбарго, из него, по данным СМИ, власти хотели исключить мальки рыб и морских беспозвоночных. В то же время перечень может быть расширен: глава Минсельхоза Александр Ткачев допускал, что в него могут быть включены кондитерских изделия, рыбные консервы и цветы.

22 июня министры иностранных дел Евросоюза согласились продлить режим санкций в отношении России на полгода, до 31 января 2016 года. Это решение вступило в силу 23 июня. В Кремле ранее отмечали, что в вопросе ограничительных мер действует «принцип взаимности».

Запрет на ввоз ряда продуктов питания из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии был введен Россией в августе 2014 года. Эмбарго коснулось мясной, рыбной, молочной продукции, а также овощей и фруктов. Из-за введения эмбарго в конце прошлого года в РФ резко выросли цены; по итогам 2014 года инфляция достигла 11,4%, то есть максимума с 2008 года.