Канада расширила санкционный список в отношении России, сообщается на сайте правительства страны.

Как говорится в заявлении, новые ограничительные меры приняты в отношении 14 юридических лиц, включая «Газпром», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз» и «Транснефть». В список также попали, в частности, мотоклуб «Ночные волки», Тульский оружейный завод и «Оборонпром».

Санкции, кроме того, приняты, в отношении трех граждан РФ: Александра Дугина, Павла Канищева и Андрея Коваленко, которые являются руководителями Евразийского союза молодежи.

В пресс-релизе на сайте указано, что решение о расширении ограничительных мер принято в связи с тем, что действия РФ, по мнению канадских властей, нарушают международный порядок и безопасность, а также могут привести к серьезному кризису во всем мире.

Лидер движения байкеров Александр «Хирург» Залдостанов в интервью радиостанции «Говорит Москва» выразил мнение, что канадские санкции связаны с мотопробегом по Европе, который был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Учитывая нашу деятельность, масштаб, авторитет среди людей и любовь среди людей, они нас очень боятся. Для них мы – враги», – добавил он.

Канада впервые ввела санкции против России в 2014 году после присоединения Крыма к РФ, впоследствии расширяя ограничительные меры еще девять раз. В 2015 году Канада увеличила санкционный список в феврале, приняв ограничения против «Роснефти» и 11 граждан страны, включая депутата Госдумы Иосифа Кобзона и телеведущего Дмитрия Киселева.