Возобновлено расследование уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, в причастности к которому подозревается бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский. Об этом сообщается на сайте СКР.

Дело возобновлено «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами», отмечается в сообщении. Следствие считает, что Ходорковский мог быть непосредственным заказчиком убийства Петухова и «ряда других особо тяжких преступлений».

В СКР отметили, что отъезд Ходорковского из России не станет «непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий», в том числе, если потребуется, допроса.

«Я фантазии не комментирую и домыслы тоже», – заявил агентству «Интерфакс» адвокат Ходорковского Вадим Клювгант на просьбу прокомментировать сообщение СКР.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года по дороге на работу. По версии следствия, Петухов был убит из-за конфликта с ЮКОСом: незадолго до своей смерти он потребовал возбудить против нефтяной компании уголовное дело за неуплату налогов в местный бюджет. За организацию убийства Петухова был осужден экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Приказ об убийстве якобы отдал бывший вице-президент ЮКОСа Леонид Невзлин. Оба были приговорены к пожизненному заключению, но Невзлину приговор был вынесен заочно, так как к тому времени он уже находился за пределами России.

«Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов – убили. Женщина здесь в Москве не отдала им свое помещение маленькое, которое они хотели забрать, – убили. Киллера, которого наняли, убили. Мозги только одни нашли в гараже. Что, руководитель службы безопасности сам что ли, по собственной инициативе все эти преступления совершил?» – сказал в 2010 году Владимир Путин, который тогда занимал пост премьер-министра.

Защита Ходорковского неоднократно заявляла о его непричастности к убийству Петухова.

Бывший глава ЮКОСа больше десяти лет провел в заключении по обвинениям в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и ряде других преступлений. Он вышел на свободу в конце 2013 года после того, как указ о его помиловании подписал президент Путин. Ходорковский поселился в Швейцарии, где оформил вид на жительство.