Мэр Новосибирска Анатолий Локоть объявил, что Конгресс США финансирует «Демократическую коалицию», которая планирует пойти на выборы в четырех российских городах. «Сиб.фм», публикующая стенограмму выступления Локтя на заседании Общественного совета при мэрии, отмечает, что запись передал журналист Алексей Голубков.

«На регистрацию избирательного блока, как меня проинформировали, выделено американским конгрессом 20 миллионов», – сказал Локоть, не уточнив валюту.

Кроме того, он сказал, «с точки зрения политических технологий считается, что здесь развивается ситуация по сценарию подготовки “оранжевой революции”» и добавил, что акция «Монстрация», которую ежегодно устраивает сибирский художник Артем Лоскутов, «в этот сценарий вписана».

Как объявил мэр Новосибирска, который состоит в КПРФ и занимает свою должность с апреля 2014 года, сборщики подписей в поддержку «Демократической коалиции» «непосредственно предложили 150 рублей за подпись». Об этом ему «сегодня рассказывали».

Лоскутов, который занял второе место по итогам праймериз «Демократической коалиции» в Новосибирске, в комментарии «Сиб.фм» счел слова Локтя «натуральной паранойей». Художник сказал, что не верит, что мэр мог перепутать зарплату сборщиков подписей и подкуп избирателей. В твиттере он напомнил, что «первая Монстрация была за полгода до “Оранжевой революции” и хотя бы поэтому не может быть её частью».

https://twitter.com/v_milov/status/615868005457743873

«Демократическая коалиция», помимо Новосибирска, провела праймериз в Калуге и в Костроме. Также планируется выдвижение в Магадане, однако там без праймериз будет выдвигаться соратник Алексея Навального Георгий Албуров. Также планируется выдвижение кандидатов от коалиции на выборах в Госдуму в 2016 году.