Басманный суд поместил под домашний арест бывшего главу госпорпорации «Роснанотех» Леонида Меламеда. Как сообщает «Интерфакс», об этом говорится в постановлении судьи Натальи Мушниковой. Срок домашнего ареста – до 1 сентября.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия и отказал защите, которая просила отпустить Меламеда под залог 100 млн рублей.

Меламеда подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (организация присвоения или растраты). Уголовное дело по этой же статье возбуждено в отношении экс-заместителя Меламеда Андрея Малышева и бывшего финдиректора «Роснано» Святослава Панурова, сообщается на сайте СКР.

Меламед, который в настоящее время является главой холдинга «Композит», был задержан в четверг, 2 июля.

Как сообщает СКР, в 2008 и в 2009 годах организовал заключение договора между корпорацией «Роснано» с инвестиционно-финансовой корпорацией «Алемар», совладельцем которой являлся. Согласно договору, «Алемар» должна была оказать «Роснано» консультационные услуги. По данным следствия, в течение полугода Малышев и Понуров незаконно перечислили фирме более 220 млн рублей из бюджетных денег, выделенных корпорации «Роснано» в качестве имущественного взноса.

«При этом Меламеду было достоверно известно, что задачи, для выполнения которых он привлек ЗАО “ИФК “Алемар””, являлись функциями самой корпорации “Роснано”, в связи с чем, привлечение услуг третьих лиц на возмездной основе в тех же целях противоречило требованиям Федерального закона», – говорится в сообщении СК.

Отмечается, что до работы в «Роснано» Малышев и Понуров были сотрудниками «Алемара». Меламед сам пригласил их в госпорпорацию и наделил полномочиями распоряжаться ее имуществом и подписывать любые финансовые и расчетные документы, таким образом «подготавливая условия для совершения преступления».

«Проще говоря, увольняясь из Роснано, Меламед создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму, обеспечив себе таким образом так называемый “золотой парашют”», – говорится в сообщении СКР.

В «Роснано» ранее сообщили, что оснований полагать, что «Роснанотеху» был нанесен какой-либо материальный ущерб из-за действий Меламеда, нет. В СКР назвали комментарии «Роснано» «по меньшей мере странными».

Меламед настаивает на своей невиновности. Выступая на заседании 3 июля, его защита указала на то, что в материалах дела нет потерпевшего, а поэтому говорить о нанесенном ущербе от действий подозреваемых нельзя.

Леонид Меламед в 2000–2004 годах был первым зампредом правления РАО «ЕЭС России», а затем президентом ИФК «Алемар». В 2007 году он возглавил вновь созданную госкорпорацию «Роснанотех», которая позже была переименована в «Роснано». В 2008 году ее возглавил Анатолий Чубайс.