Новый и бывший главы государственной корпорации «Роснанотех» Анатолий Чубайс и Леонид Меламед.

Новый и бывший главы государственной корпорации «Роснанотех» Анатолий Чубайс и Леонид Меламед.

РИА Новости / Сергей Субботин

В Москве решается вопрос с арестом Леонида Меламеда. Один из ближайших соратников главы «Роснано» Анатолия Чубайса, бывший руководитель «Роснанотеха» был задержан следователями, по одним сведениям, в офисе, по другим – прямо в квартире. Следственный комитет инкриминирует ему растрату государственных средств в объеме 220 млн рублей, полученных фирмой Меламеда «Алемар» от «Роснанотеха» в 2008 году на оказание консультационных услуг – как «золотой парашют» в связи с увольнением, пояснил представитель СК Владимир Маркин.

Пресс-служба «Роснано» быстро распространила заявление, в котором объяснила, что, во-первых, контракт с «Алемаром» был заключен по итогам открытого конкурса, а во-вторых, что Меламед ушел из «Роснанотеха» в сентябре 2008 года, а контракт был заключен в декабре 2008-го. В ответ Маркин в свойственной ему манере попросил «Роснано» воздержаться от комментариев. Однако утром Следственный комитет изменил ходатайство по мере пресечения с заключения в СИЗО под домашний арест. Следствие разберется.

Нет сомнений, что Путину регулярно кладут на стол докладные записки про Чубайса и близких к нему людей

Две тысячи восьмой год был давно, 220 млн рублей – не гигантская сумма на фоне государственных расходов, и первое, что приходит в голову: целью силовиков является не Меламед, а Анатолий Чубайс. Меламед – заложник, судьба которого станет предметом торга и давления на главу «Роснано». Анатолий Чубайс с недавних пор снова под софитами: сначала претензии Счетной палаты и публичное признание ошибок, потом дебаты с Алексеем Навальным на «Дожде». И, по некоторым данным, Меламед – не единственный соратник Чубайса, к которому сейчас приковано внимание следственных органов.