Партия РПР-ПАРНАС сократила свое название до «Партия народной свободы» (ПАРНАС). Об этом, как сообщает ТАСС, было объявлено на съезде организации.

«Очень длинное название, три раза слово “партия” в названии повторяется, – объяснил Михаил Касьянов решение о смене наименования. – Когда люди на выборах видели в бюллетенях полное название мелким шрифтом, никто не может определить, что это за партия, и мы теряем избирателей просто по техническим причинам».

Помимо этого, по итогам съезда было принято отказаться от института сопредседателей партии в пользу одного председателя – на эту должность был выдвинут Михаил Касьянов.

Ранее сопредседателями партии, помимо Касьянова, также были Владимир Рыжков, покинувший ее в 2014 году, и убитый в феврале 2015 года Борис Немцов.

В сентябре 2015 года на базе РПР-ПАРНАС на местные выборы пойдет Демократическая коалиция, созданная при участии лидера незарегистрированной Партии прогресса Алексея Навального. Ее участники намерены выдвинуть кандидатов на выборы в Калужской, Новосибирской и Костромской областях.