В Ереване освобождены манифестанты, задержанные ранее за блокирование центрального проспекта Баграмяна. Об этом сообщает «Новости-Армения».

По информации агентства, отпущены все 46 человек. Полиция ранее пообещала, что никого из них не будут привлекать к ответственности за участие в акции.

В то же время стало известно, что один из задержанных находился в розыске. Его имя и род деятельности не указаны.

Утром 6 июля полиция разобрала баррикады из мусорных баков, установленные протестующими на проспекте Баграмяна, а затем выдворила участников акции с проезжей части, восстановив движение транспорта. Некоторые из них были задержаны.

Между тем манифестанты, как передает «Интерфакс», объявили, что вечером 6 июля намерены вновь собраться на Площади свободы, где уже проводили митинги ранее.

Акции протеста в Ереване были вызваны известием о подорожании с 1 августа электроэнергии на 17%. Решение о повышении тарифов было принято по заявке компании «Электросети Армении». В манифестациях приняли участие сторонники движения «Нет грабежу!», которые считают подорожание необоснованным.

В конце июня протестующие заблокировали проспект Баграмяна. Власти предприняли попытку их разогнать, но позднее пошли на уступки. Было объявлено, что в компании «Электросети Армении» пройдет аудит, а до тех пор правительство компенсирует населению подорожание электричества. Однако протестующие сочли это недостаточным и отказались расходиться. Они потребовали полной отмены решения о повышения тарифов, а также наказания полицейских, участвовавших в разгоне манифестации 23 июня.