Ситуация в российской экономике, как ожидается, улучшится в конце 2015 года. Об этом заявил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает ТАСС.

«Апрель-май были самыми плохими в этом году. Я думаю, что и июнь будет одним из самых плохих. И будет ли июль и август лучше, у меня нет уверенности. Плохая фаза нашего кризиса продлится еще на начало третьего квартала. Есть ожидания, что в четвертом будет лучше», – пояснил он.

Ранее 9 июля глава Минфина Антон Силуанов спрогнозировал, что восстановление экономики России произойдет в конце 2015 – начале 2016 года.

«Финансовый сектор сейчас восстанавливается, мы не сомневаемся, что вслед за финансовым сектором должно произойти и восстановление экономики», – сказал министр.

В начале июля аналитики Bank of America Merrill Lynch предупредили, что текущий кризис в РФ будет более тяжелым, чем в 2009 году, в особенности для потребителей. В свою очередь, опрошенные Bloomberg экономисты включили Россию в список слабейших экономик мира.

В Минэкономразвития также рассчитывают, что экономический рост в РФ возобновится в четвертом квартале 2015 года. В целом за год, по прогнозам министерства, российский ВВП сократится на 2,8%. При этом в январе–мае спад ВВП составил 3,2%, а в мае экономика сократилась на 4,9% в годовом выражении.