Президент Владимир Путин подписал закон о переносе выборов в Госдуму с декабря 2016 года на 18 сентября, документ опубликован на портале правовой информации.

Законопроект, принятый депутатами Госдумы 3 июля, был утвержден Советом Федерации 8 июля. Документ меняет Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», внося в него исключение для выборов нижней палаты парламента седьмого созыва, которые должны состояться в сентябре.

Конституционный суд, истолковавший инициативу переноса выборов по запросу Совфеда, постановил, что «незначительное» сокращение срока полномочий созыва не нарушит «разумной периодичности выборов Госдумы и непрерывности ее работы».

Помимо этого, в документе есть положение, которое сохранит тем депутатам, которые не смогут переизбраться на выборах, зарплаты и гарантии парламентариев. Лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев объявлял, что его соратники по парламентскому объединению откажутся от этой компенсации. Такой же позиции придерживается лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

На осенней сессии Госдума планирует рассмотреть еще один законопроект, который отменит положение, обязывающее проводить федеральные и региональные выборы в один день в случае, если они приходятся на один год.