Азербайджан объявил персоной нон грата российского предпринимателя Германа Стерлигова. Об этом сообщает Trend со ссылкой на МИД республики.

Основанием для этого стала поездка бизнесмена в непризнанный Нагорный Карабах, который официальный Баку считает оккупированной территорией.

«Герман Стерлигов, который имеет противоречивую биографию, прежде чем отправляться на оккупированные Арменией территории Азербайджана, не мог не знать о том, что эти территории являются благоприятным местом для отмывания грязных денег», – заявил глава пресс-службы МИДа Хикмет Гаджиев.

Также в черный список нежелательных для Азербайджана лиц включена российская певица Любовь Казарновская. Недавно, как сообщалось, она посетила Степанакерт (столицу Нагорного Карабаха), где провела мастер-класс в музыкальном колледже.

Герман Стерлигов уехал в Нагорный Карабах в начале июля. В СМИ распространилась информация, что он покинул Россию и распродает имущество. Помощница бизнесмена Полина Сирота заявила, что уехать его вынудили «серьезные обстоятельства», добавив, что в будущем он планирует вернуться в РФ (когда именно – неизвестно).

В Карабахе, как сообщалось, предприниматель намерен заниматься сельским хозяйством. На своей странице «Вконтакте» он сообщил, что уже купил там мельницу.

Отъезд бизнесмена из России связывали с тем, что его имя упоминалось на процессе по делу «Боевой организации русских националистов» (БОРН). По словам одного из членов этой организации, националисты учились рукопашному бою на землях, принадлежащих Стерлигову. Сам он, как ожидается, расскажет о причинах своего отъезда на пресс-конференции, назначенной на 13 июля.

Герман Стерлигов был одним из учредителей товарно-сырьевой биржи «Алиса» и основателем ряда некоммерческих проектов. В последние годы жил в Московской области и занимался сельским хозяйством.

Нагорный Карабах, куда переселился бизнесмен, является зоной конфликта с конца 1980-х годов. Армянское население региона тогда выступило за независимость от Азербайджана, последовал вооруженный конфликт, по итогам которого самопровозглашенная Нагорно-Карабахская Республика сохранила де-факто независимость от Баку. Международного признания она не получила. Азербайджан расценивает эту территорию как «оккупированную Арменией».