Генпрокуратура Азербайджана завела уголовное дело в отношении российского предпринимателя Германа Стерлигова, который находится в Нагорном Карабахе. Сообщение о возбуждении дела появилось на сайте азербайджанской Генпрокуратуры.

Стерлигова обвиняют в открытых призывах, направленных против государства (статья 281.2), и в незаконном пересечении государственной границы Азербайджана (318.2).

По данным прокуратуры, Стерлигов и члены его семьи 4 июля въехали на «оккупированные территории» в обход контрольно-пропускных пунктов и без необходимых для пересечения азербайджанской границы документов. Тем самым они нарушили законы Азербайджана о государственной границе и о паспортах, а также требования миграционного кодекса республики.

Кроме того, Стерлигов «с целью пропаганды на международном уровне незаконного режима» 13 июля провел пресс-конференцию в городе Шуша, говорится в сообщении. Также он разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» посты в поддержку независимости Нагорного Карабаха, направленные на «поощрение розни на религиозной и этнической почве, на незаконную эксплуатацию природных ресурсов на оккупированных землях, фальшивомонетничество и отмывание грязных денег».

Стерлигов вместе с семьей в начале июля уехал в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику, которая, по мнению Баку, является азербайджанской территорией, оккупированной Арменией. Как сообщил ТАССу адвокат предпринимателя, в Карабахе Стерлигов занимается созданием хозяйства «Слобода-2». Отъезд бизнесмена из РФ связывали с тем, что его имя упоминалось на процессе по делу «Боевой организации русских националистов» (БОРН). Азербайджан объявил Стерлигова персоной нон грата.