Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайc дал показания по делу о хищениях, сообщил его адвокат Александр Аснис, передает ТАСС.

Юрист подчеркнул, что Чубайс в течение трех часов давал показания по собственной инициативе.

Ранее в «Роснано» объявляли, что действия бывшего главы госкорпорации Леонида Меламеда не привели к потерям средств организации. Другими фигурантами дела являются экс-заместитель Меламеда Андрей Малышев и бывший финансовый директор «Роснано» Святослав Понуров.

По версии следствия, с 2007 по 2009 год Меламед, который также владел долей в инвестиционной корпорации «Алемар», поспособствовал заключению контракта «Роснано» и инвесткомпанией на оказание консультационных услуг. В СК считают, что за это время Малышев и Понуров перевели «Алемару» в 220 млн рублей, полученных госкорпорацией из бюджета.

После возбуждения уголовного дела в «Роснано» сказали, что к моменту объявления конкурса Меламед уже не работал в государственной корпорации.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата). Меламед находится под домашним арестом, Понуров – сидит в СИЗО. О задержании Малышева не сообщалось.