Батальоны Добровольческого украинского корпуса (боевого крыла «Правого сектора», признанного в России экстремистским) остаются в местах своей дислокации и продолжают выполнять боевые задачи. Об этом, как передает 112.ua, заявил лидер «ПС» Дмитрий Ярош. Информация о перемещении подразделений, по его словам, не соответствует действительности.

Ярош подчеркнул, что проводимые его соратниками акции на территории Украины носят мирный характер. При этом он призвал их «четко следовать указаниям непосредственного руководства».

Ранее, на фоне конфликта в Закарпатской области (там произошли вооруженные столкновения с участием представителей «Правого сектора») появилась информация, что один из батальонов «ПС» покинул зону антитеррористической операции на востоке страны, чтобы поддержать своих соратников. Об этом журналистам сообщил представитель Добровольческого украинского корпуса Артем Скоропадский. Сообщалось также, что соответствующий приказ отдал лично Дмитрий Ярош.

Источники в «ПС» рассказали также, что более 100 представителей этой организации из Львовской и Ровенской области направились в Закарпатскую область. С какой конкретно целью, не уточнялось.

Сторонники «Правого сектора» продолжают также акции протеста, начатые в Киеве и некоторых областных центрах. Несколько десятков человек, в частности, пикетируют администрацию президента Украины. Они требуют отставки главы МВД Арсена Авакова и руководства милиции Закарпатской области.

Вооруженные столкновения в районном центре Мукачево в Закарпатской области (запад Украины) произошли 11 июля. Сообщалось, что в них участвовали люди, близкие к депутату Михаилу Ланьо, представители «Правого сектора» и сотрудники милиции. В результате погибли три человека, еще 14 пострадали. Сторонники «ПС» после перестрелки скрылись, в Мукачево были направлены силы Национальной гвардии.

По данным милиции, представители «Правого сектора» первыми открыли огонь. В самом «ПС» утверждают, что боролись с контрабандой в Закарпатской области и что их в отместку пытались нейтрализовать криминальные элементы и сотрудники милиции.

«ПС» ведет с властями переговоры о разрешении конфликта. Депутат Антон Геращенко сообщил, что переговорный процесс затягивается. При этом в самом Мукачеве утром 13 июля были слышны одиночные выстрелы. Туда была стянута бронетехника.