Конституционный суд постановил, что Россия может не исполнять решения, принятые Европейским судом по правам человека, передает «Интерфакс».

В вердикте говорится, что Россия имеет право уклоняться от исполнения решений в случаях, когда возможны нарушения основополагающих конституционных прав.

«Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ не могут отменять приоритет Конституции», – постановил судья Сергей Маврин.

С запросом в КС обратились несколько депутатов Госдумы. На слушаниях в суде выступали представители Министерства иностранных дел, Минюста и Генпрокуратуры. Агентство писало, что все выступающие утверждали, что в решения ЕСПЧ противоречили законодательствам Германии, Италии и Великобритании. Позиция представителей ведомств сводилась к необходимости избирательного исполнения решений ЕСПЧ.

Россия подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека в 1996 году, документ ратифицирован. Таким образом, в стране признана юрисдикция ЕСПЧ, решения суда обязательны для исполнения. В КС постановили, что присоединение к международной конвенции не отменяет верховенство основного закона.

Согласно статье 15 Конституции, основной закон имеет высшую юридическую силу в стране. При этом часть 4 статьи гласит, что «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».