Особый статус Донбасса будет отражен в Конституции Украины. Это следует из доработанного проекта закона о внесении изменений в конституцию страны, который был опубликован на сайте украинского парламента 15 июля.

Положение о том, что особенности местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будут определяться отдельным законом, предлагается закрепить в разделе IV переходных положений самой Конституции Украины, то есть в теле Основного закона. Ранее этот пункт предполагалось прописать в переходных положениях законопроекта.

Первый вариант законопроекта об особом статусе Донбасса и о централизации власти был зарегистрирован 1 июля. Доработанный документ еще не обсуждался в профильном комитете по вопросам правовой политики и правосудия.

По данным неназванного источника «Украинской правды», президент Украины Петр Порошенко внес поправки в законопроект в ходе визита на Украину помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

Вопрос о направлении в Конституционный суд законопроекта об особом статусе Донбасса и децентрализации значится в повестке дня Рады на четверг, 16 июля.