Пятеро соратников главы государственной корпорации «Роснано» Анатолия Чубайса покинули Россию из опасений подвергнуться уголовному преследованию, сообщили РБК более пяти источников, близких к компании.

Бывший финансовый директор РАО «ЕЭС» Дмитрий Журба уехал из России в Великобританию. В Европе также находится бывший заместитель председателя правления «Роснано» и бывший глава «Группы Е4» Андрей Малышев.

Член правлений «Роснано» и фонда развития инфраструктурных и образовательных программ Яков Уринсон уехал в одну из стран бывшего социалистического блока Восточной Европы, также Россию покинул Андрей Раппопорт, который раньше был первым зампредом «Роснано», а теперь является президентом бизнес-школы «Сколково». Пресс-секретарь бизнес-школы Регина Мамыкина заверила «Интерфакс», что Раппопорт находится в отпуске, а после вернется к работе.

Кроме того, в командировке в Европе находится директор по инновационному развитию «Роснано» Юрий Удальцов. Источники РБК «сомневаются в его скором возвращении в Россию».

Бывший глава «Роснано» Леонид Меламед находится под домашним арестом по делу о хищениях в государственной корпорации. Бывший финансовый директор компании Святослав Понуров сидит в СИЗО. О задержании еще одного фигуранта – экс-заместителя Меламеда Андрея Малышева – не сообщалось. По информации двух источников РБК, в день суда по избранию меры пресечения Меламеда Чубайс связывался с главой администрации президента Сергеем Ивановым. Собеседники издания предположили, что результатом разговора стал домашний арест Меламеда, а не заключение под стражу в СИЗО.

По версии следствия, при содействии Меламеда, владевшего долей в инвестиционной корпорации «Алемар», «Роснано» заключило с компанией контракт на консультационные услуги. Как утверждалось, структура «Роснано» предполагала, что госкорпорация могла самостоятельно проводить консультации, за которые платила «Алемару». Как утверждают в Следственном комитете, с 2007 по 2009 год Малышев и Понуров перевели частной компании 220 млн рублей.