Пятая часть (19%) россиян поддержала позицию российских властей, выступающих против создания международного трибунала по сбитому в Донбассе «Боингу», свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром», сообщает «Интерфакс».

Почти половина (47%) участников опроса высказались в поддержку создания трибунала, а 34% респондентов не смогли определиться с ответом на вопрос.

Против создания международного трибунала выступал президент России Владимир Путин и другие представители властей. Путин считал инициативу по созданию трибунала «преждевременной и контрпродуктивной». Заседание Совбеза ООН по этому вопросу назначено на 29 июля. Россия, как постоянный член Совета, обладает правом наложить вето на любую инициативу. По словам постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина, Совет Безопасности пытается объединить подходы России и Малайзии в расследовании катастрофы.

Опрос «Левады» также свидетельствует, что за год мнение россиян о катастрофе в Донбассе практически не изменилось. 44% респондентов сочли виновными в крушении самолета украинских военных, 41% – официальный Киев. 17% участников опроса назвали США ответственными за катастрофу, 3% – вооруженных активистов самопровозглашенной Донецкой народной республики, 2% – России.

«Боинг» компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Через год представитель Генеральной прокуратуры Нидерландов говорил, что следствие рассматривает две версии: попадание ракеты класса «земля-воздух» и класса «воздух-воздух».