Оснований для возбуждения новых уголовных дел в отношении руководителей «Роснано» нет. Об этом «Интерфаксу» заявил адвокат главы «Роснано» Анатолия Чубайса Александр Аснис.

«Как адвокат “Роснано” и Анатолия Чубайса заявляю, что мне неизвестны какие-либо обстоятельства, дающие основания для подобных утверждений», – сказал он.

Таким образом Аснис прокомментировал информацию, появившуюся в газете «Известия». Издание сообщило о том, что в отношении Чубайса, бывшего главы «Роснано» Леонида Меламеда и экс-глава «Группы Е4» Андрея Малышева могут возбудить уголовные дела по заявлению московского бизнесмена Дмитрия Лернера. Он якобы написал письмо на имя главы СК и генпрокурора, в котором сообщил, что Чубайс и другие топ-менеджеры компании в 2009 году похитили у него более 250 млн рублей.

По словам Лернера, в 2009 году по распоряжению Чубайса и Меламеда «Роснано» заключила инвестиционный договор на разработку наноасфальта с фирмой-однодневкой ООО «ГК “Новый каучук”». Сумма договора составила 1,3 млрд рублей. «Новый каучук» и «Роснано» совместно владели ООО «Уником», которое должно было заняться выпуском инновационного дорожного покрытия. Председателем совета директором «Уникома» был брат Дмитрия Лернера Михаил, в 2009 году занявший у него более 252 млн рублей под залог доли в «Новом каучуке», которым владел его тесть Александр Вершинин. В итоге Дмитрий Лернер остался и без денег, и без доли в компании.

Бывший глава «Роснано» Леонид Меламед в настоящее время находится под домашним арестом по делу о хищениях в государственной корпорации. После ареста Меламеда СМИ сообщили, что пять соратников Чубайса покинули Россию из опасений подвергнуться уголовному преследованию. Впоследствии некоторые из них опровергли эту информацию.