Сокращение российского ВВП в первой половине 2015 года составило 3,4%. Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, передает «Интерфакс».

«Ситуация в российской экономике начинает выправляться. Она лучше, чем мы, большинство аналитиков, прогнозировали в конце прошлого – начале нынешнего года. По показателям месяц к месяцу практически спад завершился», – подчеркнул он.

Глава Минэкономразвития не уточнил, на сколько ВВП снизился месяц к месяцу. В мае российская экономика сократилась на 4,9% в годовом выражении, а за январь-май – на 3,2%.

По словам Улюкаева, к концу текущего года спад экономики РФ замедлится до 2,6–2,8%. В 2016 году в Минэкономразвития ожидают экономического роста на уровне более 2%.

В начале июля министр финансов РФ Антон Силуанов и бывший руководитель Минфина Алексей Кудрин заявляли, что ситуация в экономике России улучшится к концу 2015 года – началу 2016-го. Между тем в Высшей школе экономики считают, что экономический спад в России продолжится в ближайшие месяцы, а ожидающееся ухудшение внешних условий в июле «отодвигает точку прохождения “дна кризиса” в неопределенное будущее».