Темпы спада российского ВВП в июне 2015 года замедлились до 4,2% в годовом выражении против 4,8% в мае. Об этом сообщается в мониторинге Минэкономразвития за первое полугодие, опубликованном 28 июля.

С исключением сезонного фактора июньский ВВП снизился на 0,1% после спада на 0,4% в мае и на 0,5% в апреле. За январь-июнь текущего года сокращение экономики РФ составило 3,4% к соответствующему периоду 2014 года.

По оценкам экспертов министерства, «замедление темпов падения ВВП в июне связано с замедлением спада обрабатывающих производств и производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также платных услуг населению. Кроме того, сократился спад в строительстве и инвестициях»

27 июля глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отмечал, что «cитуация в российской экономике начинает выправляться», а по показателям месяц к месяцу спад ВВП практически завершился.

«У нас оценка полугодия – спад 3,4%, оценка второго квартала – примерно 4,4%. Мы считаем, что это, вероятно, нижняя точка, а затем, начиная с третьего квартала, будет некая корректировка в позитивную сторону», – цитировало слова министра ТАСС.

Как отмечает Reuters, данные Минэкономразвития оказались оптимистичнее оценок ВЭБа, опубликованных на прошлой неделе. В госбанке оценили падение российского ВВП в июне в 4,5% в годовом выражении, а с исключением сезонного и календарного факторов – в 0,3% к маю текущего года.

В Минэкономразвития прогнозируют, что по итогам 2015 года сокращение ВВП составит 2,6–2,8%, а в следующем году экономика может вырасти на 2% и более. Согласно прогнозу Института «Центр развития» Высшей школы экономики, российский ВВП в 2015 году уменьшится на 5,3%. В ВЭБе ожидают падения ВВП на 4,7%, а в Институте Гайдара и РАНХиГС – на 6,8%.