«Роснефть» создает систему учета потерь от применения санкций, в дальнейшем сумма может быть предъявлена к возмещению в суде, сообщается на сайте компании.

«Формальное указание в списке лиц, на которые распространяются секторальные санкции, ряда дочерних обществ ОАО “Роснефть” свидетельствует о продолжении незаконной практики трансляции последствий политических решений на субъекты рынка, никак не влияющие на принятие таковых решений», – говорится в сообщении.

Министерство финансов США в четверг расширило санкционный список в отношении России, включив туда ряд физических и юридических лиц в связи с ситуацией в Украине и присоединения Крыма.

Под секторальные санкции также подпали структуры ВЭБа и дочерние компании «Роснефти», в частности, Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), ЭКСАР, банк «Глобэкс», «ВЭБ-лизинг», «ВЭБ Капитал», Связь-банк, «РН-Юганскнефтегаз» и Rosneft Trading.

В прошлом году «Роснефть» уже обращалась в Европейский суд с требованием отменить решение Европейского совета, который 31 июля 2014 года ввел санкции в отношении российского нефтегазового сектора. Решения по этому делу еще нет: обычные сроки рассмотрения дел в первой инстанции Европейского суда составляют от 18 до 24 месяцев.