Министерство финансов США расширило санкционный список в отношении России, включив туда ряд физических и юридических лиц в связи с ситуацией в Украине и присоединения Крыма, сообщается на сайте ведомства.

Среди 12 человек, включенных в санкционный список, – сын бизнесмена Бориса Ротенберга Роман Ротенберг, входящий в правление Континентальной хоккейной лиги и являющийся вице-президентом хоккейного клуба СКА. Кроме того, в списке значится сын бывшего президента Украины Виктора Януковича Александр Янукович.

Под секторальные санкции также подпали структуры ВЭБа и дочерние компании «Роснефти», в частности, Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), ЭКСАР, банк «Глобэкс», «ВЭБ-лизинг», «ВЭБ Капитал», Связь-банк, «РН-Юганскнефтегаз» и Rosneft Trading.

В сообщении Минфина США отмечается, что под санкции также попали объекты в Крыму – коммерческие порты Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополя, Ялты, а также Керченская паромная переправа.

Ранее к экономическим санкциям Евросоюза против России, продленным 22 июня, присоединились шесть европейских стран, включая Украину и Черногорию.